Microsoft и Transmeta помогут AMD осуществить инициативу 50х15

Как вы помните, компания AMD планирует к 2015 году обеспечить доступ к Интернет и вычислительным возможностям половине населения Земли. Другими словами, в компьютерах, которыми будут пользоваться 7,2 млрд. человек, будут работать микропроцессоры этой компании. Эта инициатива AMD получила краткое обозначение 50х15.

Поспособствовать достижению высокой цели, как стало известно, могут компании Microsoft и Transmeta. Каким образом? Компании AMD и Transmeta заключили эксклюзивное соглашение, по условиям которого AMD займется выпуском и продвижением на рынок недавно анонсированной специализированной версии микропроцессора Efficeon, предназначенного для быстрорастущих рынков. Микропроцессор AMD Efficeon был спроектирован специалистами Transmeta, как защищенная аппаратная основа для технологии Microsoft FlexGo, которая обеспечит реализацию бизнес-моделей «платежи на ходу» (pay-as-you-go) и «вычисления по подписке» (subscription computing). AMD Efficeon был выбран для этого проекта, поскольку обеспечивает надежную защиту на уровне микропроцессора.

Технология Microsoft FlexGo и новые безнес-модели, которые она делает возможными, в сочетании с процессором AMD Efficeon ускорят реализацию инициативы AMD 50x15. Компания AMD находится в процессе создания глобальной сети партнеров и внедрения бизнес-моделей, которые помогут предоставить доступ к сети Интернет половине населения земного шара к 2015 году. Напомним, сегодня около 15% землян пользуются Сетью. В лице AMD Efficeon производители комплектного оборудования и другие партнеры компании получат аппаратную реализацию Microsoft FlexGo, которая может быть легко трансформирована в мобильные и настольные системы. Микропроцессор AMD Efficeon был использован в первой аппаратной реализации FlexGo. Сейчас продукты на основе этого процессора работают во вторых по счету «полевых испытаниях» FlexGo, начатых компанией Microsoft в Бразилии 22 мая этого года.

Источники: AMD, Transmeta Corporation

7 июня 2006 в 10:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс