Sun UltraSparc T2 - процессоры, выполняющие 64 потока инструкций одновременно

Немного в тени анонса Sun своих новых серверов на базе процессоров Opteron осталось заявление компании, что она готовится в ближайшее время наладить массовое производство серверных процессоров UltraSparc T2.

Новый процессор, имеющий кодовое имя Niagara-II, способен выполнять одновременно до 64 потоков команд, что вдвое больше, чем у предыдущего поколения, UltraSparc T1. Четырёхпроцессорная конфигурация, соответственно, является 256-поточной.

Производство опытных образцов UltraSparc T2 стартовало в марте, и тестирование показало, что в дизайне присутствуют некоторые огрехи, которые Sun намерена устранить в ближайшее время. Впрочем, конкретная дата начала продаж новых процессоров официально пока не объявлена, эксперты полагают, что это случится не ранее 2007 года.

Также нет информации о частотах UltraSparc T2, однако источник говорит о том, что они не превысят 1,2 ГГц, на которой работал T1, а рассеваемая мощность составит те же 79 Вт. Однако, возможно, что перевод производства с 90-нм норм на 65-нм позволит поднять частоту на сотню-другую мегагерц без выхода за рамки названного выше TDP.

Напомним, что не так давно Sun сделала доступными по открытой лицензии технические данные своих процессоров UltraSparc T1.

Источник: TG Daily

13 апреля 2006 в 11:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс