Ресиверы HDMI переходят на 90-нм техпроцесс

Компания Silicon Image объявила о достижении соглашения с United Microelectronics Corporation (UMC), согласно которому её мультимедийные ресиверы HDMI (High-Definition Multimedia Interface) будут выпускаться на производственных мощностях последней с применением 90-нм технологических норм (ранее производство велось по нормам 130 нм). Это позволит интегрировать ресиверы HDMI 1.1 в "системы на чипе" (System on a Chip, SoC), предназначенные для нужд цифрового телевидения.

В данный момент HDMI набирает всё большую распространенность благодаря тому, что по нему можно передавать не только видеопоток но и звук. Кроме того, им в полной мере поддерживается передача зашифрованного с помощью HDCP контента высокого разрешения. Помимо бытовых устройств, таких как телевизоры, DVD-проигрыватели, HDMI, наконец, приходит в видеокарты, не в последнюю очередь благодаря тому, что в противном случае использовать в полной мере возможности HD DVD и Blu-ray не выйдет - разрешение зашифрованного видео при воспроизведении будет снижаться.

В настоящий момент Silicon Image предлагает дискретные ресиверы и передатчики HDMI, использование интегрированных решений позволит добиться не только снижения размеров плат, ответственных за приём и декодирование сигнала, но и их удешевления, впрочем, вряд ли существенного.

Источник: DigiTimes

13 апреля 2006 в 11:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс