Diamond Viper X1600: сначала - для PCI Express, потом - для AGP

Более двух лет назад компания Diamond Multimedia (www.diamondmm.com), приняла решение вернуться на рынок видеокарт с торговыми марками Stealth и Viper. За это время было представлено немало интересных моделей, а на этой неделе к ним присоединился видеоадаптер на базе графического процессора ATI Radeon X1600 Pro.

Пока Viper X1600 предложен покупателям в конфигурации с 256 Мб памяти DDR2 и интерфейсом PCI Express (его цена, указанная на сайте производителя, составляет 200 долларов). Предусмотрен выпуск аналогичной модели с 512 Мб памяти (он обойдется в 250 долларов), а позднее - и вариантов с интерфейсом AGP, которые привлекут внимание желающих модернизировать системы, не имеющие интерфейса PCI Express.

Как вы помните, карты на базе ATI Radeon X1600 Pro уже были представлены другими производителями. В частности, адаптер для AGP с 256 Мб памяти недавно представила компания Sapphire. Свою задержку Diamond объясняет более ответственным подходом к тестированию новых моделей. Похоже, что такое отношение приносит свои плоды: по данным компании, процент возвратов ее продукции не превышает 1%. Для сравнения - среднее значение по отрасли - около 10%.

Некоторые подробности новинки:

  • Частота ядра - 500 МГц;
  • Совместимость с DirectX 9.0 и OpenGL 2.0;
  • Поддержка технологии CrossFire;
  • Возможность подключения двух мониторов;
  • Разъемы: DVI, VGA, TV-Out/HDTV и VIVO;
  • Максимальное разрешение - 2560 x 1600 пикселей.

Для установки Diamond Viper X1600 подойдет компьютер со свободным слотом PCI Express, работающий под управлением Windows XP, Windows 2000 или Windows XP Media Center.

Источник: Diamond Multimedia

18 февраля 2006 в 15:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс