Рынок графических чипов глазами Jon Peddie Research

Компания Jon Peddie Research, специализирующаяся на рыночных анализах и прогнозах, подготовила отчет о состоянии рынка графических чипов для ПК. По подсчетам исследователей, во втором квартале поставки соответствующей продукции составили 61,4 миллиона единиц, что на 2% больше, чем в первом квартале текущего года и на 12,9% процента выше, чем за тот же период прошлого года.

Согласно опубликованным данным, поставки графических подсистем для настольных компьютеров увеличились на 2,1% и достигли отметки 46,5 миллиона, а с учетом интегрированных решений для настольных систем этот показатель составил 8,4%. В сегменте мобильных компьютеров поставки выросли на 1,8%, вплотную приблизившись к 15 миллионам (рост с учетом интегрированных графических решений составил 10,3%).

Основу роста мобильного сегмента обеспечила компания ATI, о планах которой мы недавно рассказывали. В частности, благодаря поставкам Radeon Xpress 200M, поставки за последний квартал увеличились на 50%. Показатели Intel увеличились на 7,4%, что позволило компании сохранить лидерство среди поставщиков графических подсистем для рынка мобильных ПК вопреки попытке ATI вырваться вперед по результатам первого квартала.

В части решений для настольных компьютеров продолжается противостояние ATI и NVIDIA. В данный момент количественное преимущество на стороне ATI, которая смогла увеличить поставки на 6,2%, в то время как поставки NVIDIA упали на 7,5%. Своим успехам ATI обязана линии интегрированных графических устройств, поставки которых увеличились более чем втрое в течение рассматриваемого периода.

В целом, на долю Intel приходится 43,7% рынка, ATI — 26,8%, NVIDIA — 15,9%.

Источник: Jon Peddie Research

28 июля 2005 в 13:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс