Samsung выпускает 5-мегапиксельный фотомодуль для мобильных устройств

Компания Samsung Electronics анонсировала начало поставок датчика изображения, предназначенного для использования в мобильных устройствах: КПК, фото- и видеокамерах, мобильных телефонах. Модуль S5K2E1FX выполнен по технологии CMOS и имеет разрешение 5 мегапикселей (QSXGA, 2608 x 1952).

Как заявляет производитель, применив для производства датчика технологию CMOS, удалось получить результаты на том же уровне, что и у устройств, производимых на базе приборов с зарядовой связью, но при этом обеспечить пониженное энергопотребление и более конкурентоспособную цену.

Фотомодуль имеет относительное отверстие объектива 1/2,5 и размер пикселя 2,2 х 2,2 микрона. Использование 0,13-микронного технологического процесса позволило увеличить коэффициент заполнения (величину, характеризующую чувствительности датчика) более чем на 50%. Площадь датчика, по крайней мере, на 30% меньше, чем у других моделей сравнимого разрешения. Это позволяет уменьшить размеры камеры и интегрировать датчик в компактные устройства, такие, как мобильные телефоны. В модуле реализована функция видеосъемки VGA-качества с частотой 30 кадров в секунду.

Кроме того, была анонсирована 3,2-мегапиксельная модель S5K3C1FX, предназначенная, в первую очередь, для "камерофонов". Она имеет пиксели размером 2,25 х 2,25 микрона, относительное отверстие объектива 1/3 дюйма и последовательный интерфейс.

Samsung планирует начать массовое производство 5-мегапиксельного датчика в четвертом квартале 2005 года, а 3,2-мегапиксельнго с внедренным процессором сигнала изображения в первой половине 2006.

Источник: Geekzone

27 июня 2005 в 22:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс