Топливные элементы для ноутбуков: рекомендации производителям

Рабочая группа, созданная по инициативе Intel для работы над спецификациями батарей питания мобильных компьютеров (Mobile PC Extended Battery Life Working Group), выпустила рекомендации по созданию портативных топливных элементов (Fuel Cell Guidelines for Mobile PCs).

Рекомендации не носят характера стандарта, а скорее, направлены на выражение позиции производителей ноутбуков по этому вопросу – как заявил Камал Ша (Kamal Shah) управляющий подразделением мобильных платформ Intel, компании хотелось бы видеть такие топливные элементы, от которых можно было бы питать ноутбук в течение всего (рабочего) дня в условиях интенсивной загрузки процессора – основного потребителя электроэнергии в ноутбуке.

В рекомендациях рабочей группы отмечается, что особое внимание разработчикам топливных элементов придется уделить специфике работы портативного ПК, в частности, неравномерности потребляемой мощности. В отличие от аккумуляторных батарей, современные топливные элементы плохо справляются с пиками загрузки процессора, с раскруткой жестких дисков при включении и подобными случающимися иногда вещами.

Таким образом, резюмируют составители рекомендаций, в топливном элементе для ноутбука желательно наличие топливного насоса, системы охлаждения, вспомогательной электроники и батареи, которая обеспечивала бы ноутбук питанием от включения до момента перехода топливного элемента питания в рабочий режим.

27 июня 2005 в 17:47

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс