LG планирует заняться плазменным освещением

Компания LG Electronics объявила о своих планах разработки освещения будущего — системы плазменного освещения (Plasma Lighting System, PLS). Компания планирует достичь объема продаж соответствующей продукции в один миллиард долларов к 2015 году. Усилия будут сосредоточены на поставках ключевых компонентов системы и четырех готовых продуктов.

По словам Юнг-Ха Ли (Young-Ha Lee), главного исполнительного директора LG Digital Appliance Company, технология PLS устраняет потребность в ртути, поэтому является дружественной к окружающей среде. В компании уверены, что PLS быстро заменит существующие системы уличного и промышленного освещения.

LG ориентируется на рынок осветительных изделий с высокой потребляемой мощностью — более 300 Ватт. На его долю только в США приходится 3,7 миллиарда долларов из 80 миллиардов общего рынка систем освещения, а к 2010 году ожидается рост до 7 миллиардов.

На ранней стадии проекта, LG планирует устанавливать изделия PLS на известных зданиях и заключать партнерские соглашения с поставщиками оборудования для освещения по всему миру. В перспективе, именно системы освещения должны стать основным видом деятельности LG.

С 1999 года LG инвестировала в развитие технологии PLS около 200 миллионов долларов и заключила на данный момент партнерские соглашения с пятью корейскими производителями осветительного оборудования. Более 1000 изделий уже проходят тестирование в разных уголках света.

В обычной лампочке присутствует нить накаливания. В PLS ее нет. Вместо этого используются микроволны, чтобы произвести плазменную энергию, которая испускает свет. Отсутствие нити накаливания обеспечивает небывалую долговечность — 20000 часов и свет, близкий по спектру к естественному солнечному свету.

Источник: LG

21 июня 2005 в 10:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс