Майкл Делл не прочь продавать компьютеры с Mac OS

Дэвид Киркпатрик (David Kirkpatrik), обозреватель Fortune написал сегодня, что в письме ему Майкл Делл, основатель и глава крупнейшего поставщика ПК Dell, написал следующее: «If Apple decides to open the Mac OS to others, we would be happy to offer it to our customers», т.е. если Apple примет решение поставлять Mac OS отдельно от аппаратной платформы Apple, мы будем счастливы предоставить эту систему нашим пользователям.

Обозреватель замечает, что ранее Стив Джобс был не против лицензирования Mac OS производителям ПК, но на недавнем объявлении перехода на процессоры Intel он отказался от этих планов и заявил, что вариант ОС для платформы Intel будет защищён от использования на ПК других брэндов.

Также г-н Киркпатрик сообщил о том, что многие производители ПК в частных беседах признавались в намерении отойти от единственного варианта ОС Windows в пользу диверсификации, в том числе и за счёт Mac OS, но никогда не делали таких официальных заявлений, т.к. условия сотрудничества с Microsoft достаточно жёсткие, и конкуренции там не любят. Слова Майкла Дэлла – первое официальное заявление о готовности к поставкам Mac OS. Впрочем, Dell уже довольно давно поставляет ПК под управлением Linux.

В завершение в материале выражена робкая надежда на то, что Стив Джобс, будучи прежде всего бизнесменом, может одуматься и выпустить следующую версию Mac OS, Leopard, на открытый рынок для конкуренции с Windows. Здесь страшна в общем-то не столько конкуренция, сколько столкновение лицом к лицу с «пиратами». Свой кусок рынка у «яблочной» ОС будет безусловно, вот только сейчас из-за закрытости архитектуры и малой распространённости платформы практически всё ПО для Макинтошей, а не только системное, в основном продаётся легально.

От себя добавлю, что в свете миграции технологий виртуализации платформы из серверного сегмента рынка в пользовательский после их внедрения будет намного более интересно запускать в выделенных аппаратных доменах на одной машине не по три копии Windows, а разные операционные системы, и было бы совсем неплохо, чтобы одной из них, в дополнение к семейству *nix стала следующая версия Mac OS.

17 июня 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: Mustek

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс