Apple будет использовать процессоры Intel в своих компьютерах

Пронёсшиеся 2 недели назад слухи скорее всего окажутся реальностью. На открывающейся сегодня в Сан-Франциско конференции Apple для разработчиков программного обеспечения ключевой доклад Стива Джобса (Steve Jobs) должен быть посвящён этому событию на грани невероятного. Более того, ожидается, что содокладчиком Джобса будет Пол Отеллини (Paul Otellini), исполнительный директор Intel.

Сотрудничество двух компаний должно начаться немедленно после анонса, перевод серии iMac Mini на процессоры Intel ожидается к середине следующего года, а всей линейки продукции к середине 2007 года. Скорее всего этот шаг связан с задержками в разработке и недостаточными поставками процессоров PowerPC от IBM, их высокой по сравнению с продукцией конкурентов стоимостью и тепловыделением, а также с постоянным снижением рыночной доли Apple, особенно среди вновь приобретаемых компьютеров, по данным IDC это всего 2,3%. Кроме того, платформа Intel Centrino оптимальна для ноутбуков, рынок которых сейчас растёт опережающими темпами.

Для IBM потеря такого покупателя, как Apple скорее будет ударом по престижу, чем по экономическим показателям, т.к. на процессорах её производства базируются все три новые игровые приставки от Microsoft, Sony и Nintendo. Кроме того, процессор Cell, разработанный совместно с Sony для Playstation 3 планируется использовать и в серверах и, скорее всего, других устройствах компьютерного и бытового назначения. Продажи в этом секторе рынка в разы больше того, что потребляет Apple, а разработка для её нужд новых процессоров может и не окупиться.

Для Intel это тоже скорее вопрос престижа – репутация Apple как поставщика решений высочайшего технического качества и отличного дизайна до сих пор непоколебима.

Как будет жить Mac OS X на процессорах Intel и другую конкретику во избежание ненужных спекуляций оставим на завтра, когда станут известны детали.

6 июня 2005 в 16:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс