Samsung намечает выпуск портативного компьютера с поддержкой MIMO

Компания Samsung Electronics планирует выпустить портативный компьютер X20, оснащенный средствами беспроводной локальной сети (WLAN) производства Airgo Networks.

Конструкторы компании Airgo разработали набор микросхем для WLAN, который использует технологию MIMO (multiple-input multiple-output), чтобы повысить скорость связи и увеличить радиус действия беспроводных сетей. Портативный компьютер Samsung X20 будет оснащен чипсетом Airgo True MIMO, который работает с сетями 802.11a/b/g.

Технология MIMO повышает скорость и увеличивает радиус действия WLAN, используя две или более антенн для отправки и приема данных. Согласно данным компании Airgo, чипсет True MIMO обеспечивает максимальную скорость подключения до 108 мегабит в секунду.

Как ожидается, MIMO станет частью стандарта 802.11n, который в настоящее время рассматривается Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Institute of Electrical and Electronic Engineers, IEEE). Окончательное решение о том, какая именно реализация MIMO станет частью стандарта, пока не принято. Airgo продвигает один из вариантов, а группа TGn Sync, в которую входят компании Intel и Atheros Communications, подготовила собственную разновидность технологии.

По мнению специалистов, даже то, что стандарт еще не принят, не помешает пользователям портативных компьютеров и точек доступа с технологией MIMO ощутить ее преимущества по сравнению с обычными сетями 802.11a/b/g. Это объясняется тем, что наличие нескольких антенн повышает надежность связи. Если же поддержка MIMO есть на обеих сторонах канала связи, повышается и скорость передачи, вплоть до нескольких сотен мегабит в секунду.

5 июня 2005 в 01:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс