Жесткие диски Toshiba с поперечной записью использованы в музыкальном проигрывателе

В конце прошлого года мы сообщали о том, что компания Toshiba планирует в первом-втором кварталах 2005 года начать производство жестких дисков, использующих поперечную запись — технологию, позволяющую повысить плотность хранения данных. Второй квартал 2005 года наступил, компания Toshiba воплощает свои планы в реальность. Как стало известно, начался серийный выпуск музыкального проигрывателя, использующего новый диск для хранения звукозаписей.

Внутри проигрывателя, получившего название Gigabeat F41, будет установлен жесткий диск емкостью 40 Гб. Если перевести гигабайты в песни, то получится, что новинка позволяет меломану иметь при себе около 10000 записей. Диск, выполненный в форм-факторе 1,8 дюймов характеризуется плотностью записи 133 Гбит на квадратный дюйм. Другими словами, объем 40 Гб достигнут применением в конструкции накопителя одной пластины. Поскольку выпускавшиеся ранее 40-Гбайтные модели проигрывателя Gigabeat были построены на базе жесткого диска с двумя пластинами, новинка получится на 3 мм тоньше и примерно на 15% меньше по объему. Более подробные технические данные проигрывателя Gigabeat F41 вы можете найти в нашей недавней публикации.

Первое время новый проигрыватель будет продаваться только в Японии. Но по мере роста производства и удовлетворения спроса на внутреннем рынке, Toshiba планирует вывести «поперечный» Gigabeat и на зарубежные рынки.

Специалисты компании также готовят выпуск более емкого варианта нового жесткого диска, с двумя пластинами, суммарным объемом 80 Гб. Начало массового производства этой модели запланировано на сентябрь.

Источник: Toshiba

22 мая 2005 в 23:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс