Xbox 360: некоторые подробности

В сети появились новые снимки консоли Xbox 360 и некоторые дополнительные сведения о новинке. Во-первых, похоже, оказались правдой слухи о беспроводных геймпадах. Во-вторых, новый Xbox будет облачен в серебристый алюминиевый корпус, еще более компактный, чем у предыдущей модели. В третьих, в консоли будет использован графический чип со встроенной памятью (embedded DRAM или eDRAM), разработку и производство которого Microsoft выполняет совместно с NEC Electronics.

О том, что Microsoft будет использовать в Xbox 360 технологию eDRAM, сообщила сама компания NEC Electronics. Высокопроизводительный чип, разработанный NEC Electronics, является ключевым компонентом графической подсистемы. Именно он, как ожидается, позволит консоли поразить потребителей высококачественными изображениями. Новый чип eDRAM производится на 300-мм фабрике полупроводников NEC Electronics, где на данный момент используются наиболее передовые технологические процессы, имеющиеся в распоряжении компании.

Напомним, что Microsoft соперничает с Sony за право первым представить свою игровую консоль на рынке, и буквально на днях появилась информация о задержке выхода Sony PSP.

Вице-президент Xbox Product Group Тодд Олмдал (Todd Holmdahl) обещает, что игроки могут рассчитывать на очень хорошую графику на платформе Xbox нового поколения. По его словам, особенности eDRAM играют жизненно важную роль в повышении скорости работы графической подсистемы, а хорошо налаженный в NEC Electronics производственный процесс позволит обеспечить нужный объем поставок.

В свою очередь, руководство NEC Electronics Corporation считает, что платформа Microsoft Xbox революционизирует игры и без нее не сможет обойтись ни один завзятый компьютерный игрок. Стремление Microsoft избавиться от узких мест в существующих архитектурах графических подсистем нашло выход в применении eDRAM, которое, в свою очередь, стало ключом к увеличению производительности при работе с графикой высокого разрешения.

Термин embedded DRAM указывает на то, что память встроена прямо в чип графического процессора. Преимущество такого подхода заключается в том, что значительно возрастает скорость работы по сравнению с обычной внешней памятью.

28 апреля 2005 в 12:31

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс