IC Insights: кризис затягивается, становясь менее заметным

Продолжают поступать прогнозы развития тенденций капиталовложения в полупроводниковую индустрию на 2005 год. Так, IC Insights в своем последнем отчете полагает, что спад объемов капитальных затрат составит лишь 5% вместо предполагавшихся ранее 10%. В то же время, в 2006 IC Insights ожидает продолжения негативной тенденции – спад, согласно ее новому прогнозу, составит 7% вместо 1%. Таким образом, аналитики не прогнозируют остановки отрицательных тенденций в будущем году, что сводит на нет надежды на восстановление рынка к 2007 году.

Как и в отчетах других аналитических фирм, на первом месте по объемам капитальных затрат идет Samsung, на втором – Intel. Кстати сказать, на долю этих двух гигантов придется четверть всех объемов капитальных вложений в индустрию. К слову сказать, вложения четырех лидирующих компаний в отрасль составят 35% от общего объема капитальных затрат, а вложения 25 ведущих фирм – 85%, соответственно.

Что любопытно, так это наблюдающаяся консолидация рынка – в то время как компании-аутсайдеры сообщают о снижении капиталовложений в полупроводниковую отрасль в сумме на 17%, 25 ведущих по этим показателям компаний, наоборот, увеличили капитальные затраты на 2%. Отличие от нуля последней цифры, в общем-то, небольшое, но это-то и хорошо, и свидетельствует о прочном положении лидеров рынка.

Весьма интересным является то, что самой активной компанией по капитальным вложениям оказалась Winbond Electronics, увеличившая свои затраты на развитие бизнеса в пять раз по сравнению с 2004 годом. Большая часть этих средств пойдет на строительство завода по обработке 300-мм пластин. С другой стороны, китайская SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp.), одно время даже считавшаяся возможным претендентом на роль лидера контрактного рынка после увеличения капзатрат в 2004 году на 306% по сравнению с 2003, наоборот, в этом году снизит объем вложений на 46%.

24 апреля 2005 в 10:14

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс