Работоспособный 200-мм заводик IBM не желаете?

IBM, несколько месяцев назад отказавшаяся от выпуска персональных компьютеров (ПК) под собственной торговой маркой, а на днях подтвердившая желание избавиться и от бизнеса по выпуску ноутбуков, продолжает распродажу активов. Как сообщает источник, сейчас решается вопрос о предоставлении в лизинг почти 1 млн. кв. футов (93 тыс. кв. м) полупроводникового производства на заводе в Ист Фишкилл (East Fishkill, штат Нью-Йорк).

Речь идет о шести помещениях West Campus, возведенных в 1989 году. West Campus, в свою очередь, является частью исследовательского центра Hudson Valley Research Park общей площадью 6 млн. кв. футов (около 557 тыс. кв. м), где также находятся лаборатории Philips Semiconductor и других партнеров IBM, в том числе Sony, Infineon, Toshiba и Chartered Semiconductor.

По всей видимости, так как IBM не удалось значительно улучшить свои позиции на рынке контрактного производства, а вступление в строй нового завода тут же, в Ист Фишкилле, только в East Campus, уже не за горами, то компания решила избавиться от морально устаревающего оборудования для обработки 200-мм пластин. Тем более что к новому заводу, обошедшемуся IBM в 2,5 млрд. долларов и называющемуся в компании «самым технологичным 300-мм производством», уже проявили интерес основные партнеры, в частности, Sony.

Кстати сказать, если IBM действительно решится избавиться от производственной линии в West Campus, это будет первый полностью работоспособный 200-мм завод, выставленный на продажу в последние 18 месяцев. До этого крупнейшей подобной продажей был вдвое меньший по площади завод Philips Semiconductor в Сан-Антонио (штат Техас), проданный в ноябре 2003.

25 апреля 2005 в 01:13

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс