Запуск двухъядерных процессоров AMD ожидается с опережением графика

Один из мировых лидеров в производстве процессоров, компания Advanced Micro Devices, рассчитывает в очередной раз подтвердить свои позиции на рынке высокопроизводительных чипов. Ожидается, что новейший микропроцессор с двойным ядром будет представлен публике в конце текущего месяца, со значительным опережением ранее намеченного графика. Соответствующая информация была получена средствами массовой информации в минувшую пятницу от неназванного источника в самой компании. Появление микропроцессора, в котором на одной пластине кремния объединено два ядра, по мнению экспертов, может стать наиболее заметным событием в индустрии персональных компьютеров за последнее десятилетие.

Надеясь ускорить быстрый прием новинки рынком, AMD собирается продавать часть новой продукции по той же самой цене, что и доступные сегодня процессоры с одним ядром.

Ответом на выброс конфиденциальных сведений стал рост акций AMD. По данным Нью-Йоркской биржи увеличение достигло 90 центов за акцию или 5,6% в относительном выражении.

Появление информации о готовящемся выпуске новой продукции AMD должно поставить компанию впереди ее главного конкурента — корпорации Intel, которая работает над аналогичным проектом и чьи двуядерные Pentium 4 eXtreme Edition уже доступны для тестов OEM и некоторым СМИ. Официальное представление процессора Advanced Micro Devices Inc. с двумя ядрами должно состояться в Нью-Йорке 21 апреля, в то время как Intel планирует официально представить свою двуядерную платформу в первой половине мая.

Достигая пределов роста скорости, обеспечиваемого привычными силами, оба гиганта полупроводникового мира пришли к одному и тому же решению: объединить в одной микросхеме два процессорных ядра.

10 апреля 2005 в 23:53

Автор:

| Источник: MRV

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс