Nanya хочет независимости и может построить свою 12-дюймовую фабрику

Компания Nanya Technology в рамках расширения своей рыночной доли планирует строить 12-дюймовую фабрику, которая будет использоваться для самостоятельного производства DRAM. Комментируя эти сообщения индустриальных источников, представители компании отметили, что в настоящее время руководство рассматривает такую возможность, но окончательного решения еще не принято.

Детали, касающиеся планов возможного строительства фабрики, пока неизвестны, но, по мнению обозревателей, Nanya в свое время занималась поиском свободных территории через Formosa Plastics Group, основного инвестора компании. Одним из возможных мест расположения фабрики называется Линкоу, где расположен бывший завод по производству ноутбуков FIC, поскольку именно это место расположено максимально близко к штаб-квартире компании.

Вообще сами по себе планы Nanya по строительству фабрики несколько неожиданны: ведь для компании в настоящее время память на 12-дюмовых подложках выпускает Inotera Memories, которая планирует удвоить суммарный выпуск микросхем, доведя количество пусков до 120 тыс. в месяц – после строительства собственной 12-дюймовой фабрики; выпуск продукции будет осуществляться по заказам Nanya и Infineon Technologies. Как отметил один из обозревателей рынка, сообщение о планах Nanya вполне укладывается в рамки долгосрочной стратегии по увеличению доли на мировом рынке памяти до 10%. В третьем квартале 2004 года, по оценкам iSuppli, компания контролировала только 4,5% рынка.

В настоящее время Nanya ускоренными темпами разрабатывает собственные технологические процессы, намереваясь снизить зависимость от зарубежных конкурентов; в 2003 и 2004 годах компания потратила около 10% дохода на НИОКР, что является максимальным показателем среди всех тайваньских производителей системной памяти. Стоит напомнить, что, совместно с Infineon, Nanya разрабатывает 90- и 70-мкм техпроцессы.

14 января 2005 в 13:47

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс