Причины увеличения поставок нетестированных микросхем DRAM — BGA и дефицит оборудования

Каналы поставок DRAM (дистрибьюторы) приобрели очередную головную боль: в секторе отмечен дефицит мощностей для тестирования микросхем. Независимые компании, предлагающие услуги по тестированию интегральных схем, в настоящее время не могут удовлетворить спрос, в частности, на тестирование компонентов DDR SDRAM. Аналитики в своих обзорах рынка уже сообщают о фактически сложившемся дефиците мощностей и оборудования для тестирования как DDR, так и DDR2 SDRAM.

Информация подтверждается и самими производителями микросхем. Так, например, президент и исполнительный директор Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) в своем кратком интервью Silicon Strategies признал, что компания физически не может справиться с количеством заказов. Напомним, что среди клиентов SMIC, предоставляющей услуги контрактного производства – Elpida, Infineon – помимо других поставщиков. Микросхемы, произведенные SMIC, передаются на тестирование третьим компаниям, среди которых упоминается и тайваньская ChipMOS Technologies.

Помимо ChipMOS, в число немногочисленных независимых «тестеров» микросхем памяти двух поколений входят Powertek, United Test and Assembly Center (UTAC), которые сообщали о высокой загруженности линий еще в третьем квартале. По данным аналитиков Lehman Brothers, в четвертом квартале ситуация усугубилась еще больше, в результате чего на рынок хлынул поток нетестированных микросхем, это и привело к значительным снижениям цен данной продукции.

Маловероятно, что ситуация сможет исправиться в самом начале будущего года: основными проблемами для индустрии стал, во-первых, переход производителей DRAM от корпусов микросхем с внешними выводами к BGA-корпусам замедлил сам процесс тестирования, а, во-вторых, имеет место быть упомянутый уже дефицит оборудования для тестирования.

9 декабря 2004 в 14:09

Автор:

| Источник: BenQ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс