Полупроводниковая промышленность: на пороге нового кризиса

Похоже, что прогнозы о грядущем кризисе в полупроводниковой промышленности начинают сбываться: по предварительным прогнозам Handelsbanken Capital Markets объем продаж полупроводниковой продукции в сентябре снизился на 3% по сравнению с августом, что вызвано релаксационными процессами распродажи накопленных ранее запасов готовой продукции. При этом, если использовать значения, усредненные за трехмесячный период (как любят многие аналитики), то объем продаж в сентябре будет все же несколько больше, чем в августе – 18,23 млрд. долларов против 18,19 млрд.

Тем не менее, сообщает аналитическая компания DisplaySearch, несмотря на некоторое ухудшение ситуации в полупроводниковой промышленности в целом, а также несмотря на замедление роста рынка ЖК-дисплеев для ПК и большой диагонали; на рынке малых и средних ЖК-дисплеев продолжается рост продаж, заметно опережающий темпы развития остальных рыночных сегментов.

Выручка от продаж ЖК-дисплеев размером менее 10 дюймов во втором квартале этого года достигла 4,6 млрд. долларов, что на 47% больше показателей прошлого года и на 5% больше объема продаж в первом квартале. Наибольший рост наблюдается в сегменте дисплеев для мобильных телефонов, для которых сообщается достижение уровня поставок в 58 млн. ежемесячно, а рост составил около 10% из месяца в месяц. Самым большим спросом пользуются 2,2-дюймовые TFT ЖК-дисплеи, рост их поставок составил 78,6% по сравнению с предыдущим кварталом, и сейчас их доля в общем числе дисплеев для мобильных телефонов достигает 13%.

Вместе со спросом растут и цены. Средневзвешенная цена ЖК-дисплеем диагональю менее 10 дюймов составляет 19,42 долларов, что больше показателя прошлого года на 27%, и больше средневзвешенной цены в предыдущем квартале. Что касается распределения ведущих мест среди поставщиков дисплеев, то пальму первенства удерживает Samsung SDI, контролируя 21,3% поставок, на втором месте находится Philips, поставляющая 15,5% дисплеев, на третьем – Epson с 13,1% рынка.

31 октября 2004 в 21:29

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс