Спрос на ноутбуки стимулирует спрос на SO-DIMM

Как отмечают различные источники, спрос на ноутбуки, превышающий прогнозировавшийся, приведет к росту спроса на SO-DIMM и 256 Мбит компоненты с организацией 16x16. Чуть ранее производители ПК считали, что в этом квартале будут увеличиваться только продажи настольных систем, однако, по данным производителей памяти, в 4 квартале продажи ноутбуков также увеличатся – на 20%.

Средние контрактные цены на DRAM

О росте спроса на ноутбуки может свидетельствовать тот факт, что китайские заводы тайваньских компаний в настоящее время работают 24 часа в сутки – для выполнения заказов ведущих поставщиков, Hewlett-Packard (HP), Dell и Acer. Более того, сотрудникам было предложено отказаться от ухода на каникулы в период с 1 по 7 октября – с повышением дневной зарплаты в 3 раза. Рост спроса на ноутбуки начался практически одновременно со снижением цен на ЖК-панели, в виду планируемых снижений цен на Pentium M и увеличения поставок 64-разрядных процессоров AMD для мобильных компьютеров.

По оценкам DRAMeXchange, средние контрактные цены на 256 SO-DIMM в первой половине октября составляют около 39 долларов за модуль.

7 октября 2004 в 15:34

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс