Будущее флэш-памяти – за сотовыми телефонами!

Nokia объявила о том, что подала заявку на участие в ассоциации SD Card Association и подписала лицензионное соглашение на использование карт флэш-памяти стандарта Secure Digital в своих телефонных аппаратах. Сейчас Nokia использует MMC (MultiMediaCard) и, надо полагать, продолжит их использовать и в дальнейшем. SD-карты, как правило, обладают большой емкостью, широко используются в цифровых камерах, распознаются многими КПК, принтерами и другими периферийными устройствами, поэтому вполне разумно, что Nokia добавит их поддержку в свои продукты.

Кстати говоря, SD Card Association на днях создала специальную рабочую группу, Mobile Phone Task Force, в чей круг интересов входит развитие функциональности карт SD в мобильных устройствах. Позволю себе напомнить, что сама SD Card Association была создана в 200 году компаниями Matsushita Electric, SanDisk и Toshiba, а стандарт SD поддерживается около 700 компаниями.

Тем временем, один из основателей SD Card Association, корпорация SanDisk, объявила о начале поставок карт формата mini-SD корейской Samsung, претендующей на первенство и все интенсивнее дышащей в затылок Nokia на рынке мобильной связи. Эти карты, обладающие емкостью 32 Мб, будут использоваться в телефонах Samsung с 3х оптическим приближением (SPH-S2300). Заметим, что SanDisk в своем портфолио имеет и 256-Мб miniSD-карты, так что, скорее всего, речь идет о поставках карт вместе с SPH-S2300.

Samsung, между прочим, сама является крупнейшим производителем чипов NAND флэш-памяти и, как сообщают источники, предприняла на этой неделе 10-13% повышение цен на свою продукцию, в то время как из-за низкого спроса остальные вендоры были вынуждены снизить цены на 10-22%. Поведение Samsung выглядит немного странно, ведь перед глазами свеж пример Intel, выбравшей не слишком удачное время для повышения своих цен (опередив рост спроса), что стоило компании рыночного лидерства. Может, так у производителей флэш-памяти проявляется «звездная болезнь»?

Так или иначе, но несмотря на низкий спрос со стороны производителей модулей, флэш-память сейчас является одним из наиболее ходовых товаров среди компонент для бытовой электроники. Как сообщила несколько часов назад аналитическая компания Future Horizons, за период вплоть до 2008 года рост рынка флэш-памяти будет составлять около 31% ежегодно. Так, количество продаж карт флэш-памяти в прошлом году составило 106,2 млн. штук (на сумму в 4,1 млрд. долларов). Нетрудно посчитать, что к 2008 году на рынке будет продаваться 611 млн. карт флэш-памяти в год на сумму около 16 млрд. долларов.

На долю цифровых камер сейчас приходится 47% от всего количества проданных карт. Однако доля сотовых телефонов растет очень быстро (сейчас составляет 30%), и уже в будущем году ожидается преобладание продаж карт флэш-памяти уже для мобильных телефонов. Доля цифровых видеокамер составляет около 10%, ну а КПК, MP3-проигрыватели и GPS-приемники в сумме «потребляют» 13% карт флэш-памяти. А теперь вернемся к самому началу нашей новости: Future Horizons предсказывает, что в период времени с 2004 по 2008 года на рынке будут доминировать три основных стандарта карт флэш-памяти: miniSD, мини-MMC и Memory Stick. По оценке аналитиков, к 2008 году на долю miniSD будет приходиться 35,5% продаж, на долю мини-MMC – 19%, и на долю Memory Stick –24%!

По материалам Digital Photography Now, EE Times, Silicon Strategies.

15 сентября 2004 в 03:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30