Новые оптические технологии и MEMS для достижения 100 Тбит/с

Как мы неоднократно сообщали, в последнее время активно разрабатываются проекты создания технологий передачи и приема цифровых данных по обычным и специализированным проводным линиям связи со скоростью, достигающей 10-100 Гбит/с. Какое-то время даже казалось, что исследователи так увлеклись проводами, что начали забывать об оптоволоконной связи.

Однако, как стало известно источнику, Bell Labs в скором будущем начнет разработку оптических коммуникационных технологий, позволяющих достичь пропускной способности до 100 Тбит/с (терабит или трлн. бит в секунду). Эти технологии будут разработаны в рамках трех исследовательских контрактов, заключенных Lucent Technologies с Пентагоном. Названия проектов, в рамках которых были получены эти контракты, известны; это CCIT (Coherent Communications Imaging and Targeting) и IRIS (Integrated Router Interconnected Spectrally).

В феврале этого же года Lucent заключила еще один контракт на разработку быстродействующих и защищенных технологий беспроводной связи для DARPA. Технологии оптических коммуникаций и пропускная способность в 100 Тбит/с не рассчитаны для передачи данных на расстояние, а будут использованы в маршрутизаторе, возможно, как раз для системы беспроводной связи DARPA. В программе CCIT задача организации передачи данных в оптических каналах все же стоит, однако требования там немного иные: 1-10 Гбит/с, но главное, это – обеспечение точного проецирования трехмерных изображений на дистанции порядка 1000 км. В проекте планируется использование модуляторов интенсивности света на микроэлектромеханических системах (MEMS), которые вскоре должны появиться и в сотовых телефонах.

Исследовательский проект Bell Labs все равно является достаточно амбициозным: разработчики хотят создать инфраструктурное решение, позволяющее перенаправлять пакеты данных за времена менее 1 нс. Кроме Lucent, в команду разработчиков войдут представители Agility Communications, University of California at Santa Cruz и Lehigh University.

23 апреля 2004 в 13:30

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс