Samsung выходит на первое место по капиталовложениям

Похоже, что пальму первенства по капиталовложениям в развитие производства у лидировавшей в течение длительного времени Intel может вскоре перехватить Samsung. К таким выводами пришли аналитики в IC Insights, опубликовавшие свой отчет в прошедший четверг.

В этом году объем капиталовложений Samsung составит около $4,1 млрд., что, во-первых, на 15% больше аналогичных показателей компании за прошлый год, а во-вторых, больше $3,8 млрд., которые на аналогичные цели потратит Intel (по сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 4%).

Отметим, что в этом году в клубе компаний, вкладывающих более $1 млрд. в развитие бизнеса, будет 17 членов (среди них — Samsung, Intel, UMC, TSMC, SMIC, STMicro, Infineon, Sony, AMD, Micron, Toshiba, Renesas, TI, Matsushita, NEC, Nayna и Hynix), в то время как в 2003 году их число составило лишь 7. До сих пор самый большой объем капиталовложений составил в 2000 году – тогда на развитие бизнеса более $1 млрд. потратили 18 компаний.

Всего же объем капитальных вложений в отрасли полупроводников составит $44,4 млрд., что в полтора раза (на 53%) выше $44,4 млрд., вложенных в индустрию в 2003 году. Что интересно, рост объемов капиталовложений в 2004 году вдвое превышает прогнозируемый рост самой индустрии, оцениваемый около 27%.

Samsung выходит на первое место по капиталовложениям

Несмотря на то, что у Samsung есть все шансы получить титул компании с самыми большими капитальными вложениями, североамериканские фирмы продолжают тратить больше всех: их доля в объем объеме капиталовложений составляет 27%, Японии – 22%, Тайваня – 16%, Южной Кореи – 13%, Европы – 10%. При этом капитальные вложения пяти ведущих компаний — Samsung, Intel, UMC, TSMC и SMIC составляют практически одну треть от всех капиталовложений в отрасли. Китайская SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp.) демонстрирует наибольший рост объемов капитальных вложений – с $494 млн. в прошлом до $1,95 млрд. в текущем году.

23 апреля 2004 в 12:11

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс