Samsung планирует 30% снижение цен NAND-флэш

Компания Samsung Electronics, как сообщили источники в компании ресурсу Digitimes, во втором полугодии планирует снизить цены на микросхемы NAND-флэш на 30%, чтобы таким образом поднять барьер для новых компаний, присутствующих или планирующих присутствовать на рынке.

В настоящее время цена 1 Гбит микросхемы NAND-флэш Samsung составляет около 20-21 доллара, стало быть, во второй половине года они будут стоить около 16-17%; если учесть вес корейской компании на мировом рынке энергонезависимой памяти этого типа, то можно предположить, что стратегия низких цен окажет серьезное влияние на мировые цены на спотовых рынках. Как отмечают источники, несмотря на то, что такой шаг скажется на прибыльности компании, маржа останется на уровне 50%, поскольку стоимость 1 Гбит микросхемы NAND-флэш для Samsung составляет около 10 долларов. В конце концов, компания сможет вернуть часть "утраченной" прибыли за счет увеличения поставок при продолжающем увеличиваться спросе.

Напомним основных игроков на рынке по последним данным. В прошлом году Samsung контролировала 54,3% глобального рынка (3,8 млрд. долларов), на втором месте – Toshiba, заявившая 13 апреля о планах строительства 12" фабрики с SanDisk. AG-AND, предлагаемая Renesas Technology, очень похожа на NAND-флэш; при поддержке партнера, Powerchip Semiconductor Corporation (PSC), компания за два года планирует увеличить выпуск микросхем в терминах плотности в 6 раз и получить свои 15% рынка. В начале этого года Infineon Technologies выпустила 512 Мбит микросхемы NAND-флэш, к 2005 году немецкий производитель планирует представить уже 2 Гбит чипы. Hynix Semiconductor поставляет 512 Мбит микросхемы, выполненные с использованием норм 0,12-мкм техпроцесса, 1 и 2 Гбит микросхемы, выполненные по 90-нм технологии, будут представлены корейской компанией в 4 квартале этого года. Партнер Hynix, STMicroelectronics, в прошлом месяце начала выпуск 512 Мбит и 1 Гбит микросхем NAND-флэш.

17 апреля 2004 в 10:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс