Евросоюз подключается к расследованию событий рынка DRAM 2001 года

Как мы сообщали на прошлой неделе, четверка ведущих производителей и поставщиков оперативной памяти (DRAM) попала под подозрение в практике установления завышенных договорных цен на свою продукцию в 2001 году. К расследованию, начатому Министерством Юстиции США, на этой неделе подключилась специальная комиссия Европейского Союза.

Напомним, что южнокорейские Samsung и Hynix, североамериканская Micron и немецкая Infineon обвиняются в создании незаконной картели и фиксировании цен на чипы DRAM. В 2001 году наблюдалось резкое повышение стоимости DRAM, правда, впоследствии длительный период низких цен привел к убыточности большинства производителей и к необходимости перехода на выпуск флэш-памяти.

Возможно, что события двухлетней давности так и остались бы за кадром истории, если бы не признание бывшего торгового представителя Micron Альфреда Ценсулло (Alfred Censullo), приведшего к тому, что компании пришлось сотрудничать с правоохранительными органами в обмен на гарантии привлечения к делу лишь в качестве свидетелей.

4 марта 2004 в 01:20

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс