Samsung: 3 млрд. долларов на DRAM, флэш и ЖК-панели

Согласно последним данным, корейская компания Samsung Electronics планирует в этом году потратить более 3 млрд. долларов на увеличение выпуска микросхем DRAM и флэш-памяти, а также на оборудование завода по выпуску ЖК-панелей 7 поколения. По словам представителей компании, 2,3 млрд. долларов будет потрачено на завершение строительства и установку оборудования на последнем заводе, который начнет серийный выпуск панелей в первой половине 2005 года (строительство завода было начато в августе прошлого года, сумма, выделенная на строительство корпуса – 281 млн. долларов). Последняя выделенная сумма позволит установить на заводе "самое современное оборудование". Фабрика будет выпускать стеклянные подложки, из которых будут вырезаться либо двенадцать 32" панелей, либо восемь 40" панелей, что в 4 раза больше, чем на существующих фабриках 5 поколения.

Возможно, что финансирование строительства фабрики компания будет осуществлять не в одиночку. В октябре прошлого года Samsung подписала меморандум о строительстве и совместном управлении фабрикой 7 поколения с Sony. Совместное предприятие, вероятно, будет создано в конце этого квартала.

Корейский производитель претендует, по замечанию различных ресурсов, на увеличение рыночной доли в секторе ЖК-дисплеев, что связано с ростом популярности ЖК-телевизоров (по оценкам аналитиков, к 2005 году он увеличится до 17 млн. штук с 4,2 млн. в 2003 году). Ну, а в секторе памяти компания надеется и дальше лидировать за счет увеличения продаж NAND-флэш-памяти (в секторе флэш) и роста спроса на корпоративные ПК (в секторе системной памяти).

В опубликованном вчера заявлении Samsung отмечает, что в 2004 году планирует потратить 960,1 млн. долларов в расширение производства DRAM и флэш-памяти.

14 января 2004 в 12:32

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс