В 2004 году ждем снижения цен на DVD-чипы и приводы

Как сообщают источники в компаниях-поставщиках интегральных микросхем, цены на чипы MPEG-2 кодеков, интегрируемые в записывающие DVD-проигрыватели, должны будут снизиться к второй половине 2004 года на 25% и достичь уровня в $30. Причиной ожидаемого снижения цен является растущая конкуренция на рынке, а также давление со стороны покупателей.

На данный момент на рынке лидируют такие компании, как ESS Technology, Philips, LSI Logic и Cirrus Logic, способные продавать свои чипы по цене в районе $40-45 благодаря хорошему спросу и своей репутации. Однако если продвижение тайваньских MediaTek (начавшееся со скандала c VIA) и Ali на этот рынок будет успешным, то они будут вынуждены снизить цены по крайней мере до $30-35.

Поскольку средняя розничная цена конечных DVD-устройств постоянно снижается (к первому полугодию ожидается, что цены на записывающие DVD-приводы достигнут $250), а объемы продаж растут, превращая норму прибыли в сжимающуюся шагреневую кожу, то производители приводов будут только рады снижению цен.

Отметим также, что постепенный переход с MPEG-2 на MPEG-4 намечен на первую половину 2004 года. Philips, Cirrus Logic и LSI обещают начать поставки пробных MPEG-4 кодеков с февраля, причем если нынешние MPEG-2 чипы используют нормы 0,18 и 0,25 мкм, то MPEG-4 чипы, к примеру, Philips, будут уже выпускаться по 0,13 мкм техпроцессам.

4 декабря 2003 в 13:09

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс