ENISA: новое европейское агентство сетевой безопасности

В информационный век пора создавать специальные информационные службы. Так решили в Европейском Союзе и объявили о создании агентства ENISA (European Network and Information Security Agency, или европейское агентство сетевой и информационной безопасности).

Основной задачей агентства будет информирование общественности о новых вирусах, атаках хакеров и проблемах с безопасностью информационного пространства Европы. Второй основной задачей (именно в таком порядке перечисляет их BBC) агентства будет расследование эпидемий электронных вирусов и электронных атак. Бюджет ENISA, официально начинающего работать в 2004 году, составит 24,3 млн. евро, штаб-квартира расположится в Брюсселе.

Особенно подчеркивается, что ENISA не собирается играть роль киберполицейских (все-таки для силовых операций есть другие структуры), а послужит консультативным органом, оказывающим посильную помощь как в поимке преступников, так и в предотвращении преступлений. Агентство планирует разработать и распространять учебные пособия, а также проводить обучение персонала информационным рискам и способам защиты данных. Планируется и проведение научно-исследовательской работы в области защиты информации.

22 ноября 2003 в 10:27

Автор:

| Источник: DRAMeXchange

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс