Sony 20 лет спустя: пора делать ставку на ЖК-дисплеи

В рамках своей программы по реорганизации и улучшения своего канала поставок, Sony начала постепенно отказываться от своей прежней стратегии преимущественного использования в телевизорах электронно-лучевых трубок (ЭЛТ, CRT) в пользу применения ЖК-дисплеев.

Для компании, долгое время вкладывавшей средства и усилия в развитие ЭЛТ-продуктов (чего стоит одна лишь марка Trinitron), а также таких технологий, как лазерные проекторы, FED (field emission displays), органические светоизлучающие диоды (OLED) и ЖК-плазменные гибриды Plasmatron, это довольно смелый шаг. На сегодняшний день единственным поставщиком не-ЭЛТ дисплеев для компании является совместное предприятие Sony и Toyoda, выпускающее поликристаллические ЖК-панели для проекторов и проекционных телевизоров. Впрочем, Sony принадлежит примерно 15% акций предприятия по выпуску плазменных панелей Fujitsu Hitachi Plasma.

В течение почти двух десятков лет истории развитии плоскопанельных экранов, Sony сознательно отказывалась инвестировать средства в разработку технологий ЖК-панелей большого размера и плазменных панелей, предпочитая ЭЛТ. Причина смены приоритетов для Sony, скорее всего, является чисто финансовой – на ЭЛТ уже много не заработаешь, да и рынок уменьшается примерно на 3% ежемесячно, в то время как ЖК-телевизоры становятся все более популярными.

Итак, Sony планирует закрыть два своих завода по выпуску ЭЛТ в Японии. В США, Сингапуре и Европе компания оставит свой бизнес без изменений. Одновременно с этим Sony со своим злейшим конкурентом Samsung совместно построят завод седьмого поколения по выпуску TFT ЖК-дисплеев в Южной Корее. Посмотрим, какую конфетку сможет сделать Sony из панелей, выпущенных на этом совместном предприятии и удастся ли компании повторить свой удачный опыт на рынке ЭЛТ-телевизоров.

30 октября 2003 в 17:15

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс