MPF 2001: детали о Banias

По данным, поступающим с уже начавшегося Microprocessor Forum, Intel представила детали архитектуры своего экономичного мобильного процессора Banias, готовящегося к выпуску в начале 2003 г.

Примечательно, что Banias будет основан на архитектуре P6, постепенно убираемой Intel из других линеек своих продуктов. По сути, получается, что его вычислительное ядро будет похоже на ядро процессора Pentium Pro, дебютировавшего в 1996 г., плюс дополнительные нововведения в экономии энергии и, разумеется, новый техпроцесс. Как полагают аналитики, у такой “трансформированной” архитектуры P6 есть все шансы на существование, а Banias вполне может считаться наследником Pentium III. Однако представители Intel довольно туманно прокомментировали данное заявление, сказав что Banias “унаследует” все наработки их процессорных технологий.

Применение P6 в Banias интересно по нескольким причинам. Например, с точки зрения гибкости разработки: появившись в серверном чипе Pentium Pro, эта архитектура затем кочевала по Pentium II, Pentium III, семейству Celeron и, наконец, по серверным Xeon.

Pentium 4, в свою очередь, основан на другой архитектуре, условно называемой P7, которая в настоящее время активно продвигается Intel. В следующем году она также появится в ноутбуках и в линейке Celeron.

Что касается энергопотребления, Intel рассчитывает частично решить эту проблему с помощью P6, так как Pentium 4, несмотря на значительное превосходство по производительности, также сильно превосходит Pentium III по количеству потребляемой энергии.

Естественно, что Banias представит и новые технологии, которых не было в Pentium III. Одним из новшеств станет новый подход к обработке кода, в частности, там, где требуются многократные одинаковые вычисления. Подтвердилось и то, что, для экономии энергии, Banias сможет отключать цепи, неиспользуемые в данный момент.

16 октября 2001 в 09:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31