Topaz: 32-разрядная микропроцессорная архитектура MIPS с поддержкой многопроцессорности

Корпорация MIPS представила свою микропроцессорную архитектуру MIPS32 24K, которая, как ожидается, должна будет обеспечить высокую производительность с поддержкой многопроцессорности. MIPS пока не сообщила подробнее, какого уровня производительности планируется достичь, но утверждает, что MIPS32 24K будет самой производительной настраиваемой микроархитектурой на рынке встраиваемых микропроцессоров. Ожидается, что выдача лицензий на MIPS32 24K начнется во второй половине текущего года, а первые микропроцессоры и системы-на-чипе (SOC) на новой архитектуре скорее всего появятся на рынке не ранее 2004.

Ранее известная под кодовым названием Topaz, MIPS 24K обратно совместима с предыдущими микропроцессорными архитектурами: MIPS 4K (32-разрядное ядро с 5-уровневым конвейером) и MIPS 5K (64-разрядное ядро с 6-уровневым конвейером). Основным отличием Topaz от MIPS 4K является наличие 8-уровневого процессорного конвейера, и, конечно же, большая тактовая частота – 400-550 МГц на 0,13-мкм нормах. Возможно использование MIPS32 24K и при производстве по 90-нм и 65-нм нормам.

Основное назначение микропроцессорной архитектуры традиционно для MIPS — это изделия бытовой электроники, цифровые ТВ-приемники, узлы широкополосного доступа и сетевое оборудование.

19 июня 2003 в 14:01

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс