Seagate Momentus: официально

Компания Seagate официально сообщила о выпуске жестких дисков Momentus, который разрабатывался совместно с HP, а также о начале первых поставок этих накопителей ведущим производителям ноутбуков. Напомним, что Seagate Momentus — первый дисковый накопитель со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и малым расходом энергии, предназначенный для ноутбуков.

В новой линейке жестких дисков Seagate использованы двигатель SoftSonic на гидродинамических подшипниках и новая технология плавающей магнитной головки QuietStep, которая обеспечивает надежную "парковку" магнитной головки в режиме ожидания и в то же время снижает шум в виде характерных щелчков, которые обычно производят дисковые накопители для ноутбуков при загрузке и выгрузке магнитной головки на пандус. Разработки Seagate, примененные в Momentus, обеспечивают ударопрочность в рабочем состоянии 225 G. Новый дисковый накопитель для ноутбуков Momentus представлен двумя моделями с использованием одной пластины: емкостью 20 Гбайт и 40 Гб. Что же, похоже аналитики правы и компания, отвоевавшая место на рынке дисков для настольных систем, намерена добиться таких же результатов и в сегменте дисков для ноутбуков. Рынок дисковых накопителей для ноутбуков растет быстрее, чем рынки накопителей для настольных ПК и систем масштаба предприятия, и в 2004 году достигнет отметки 50 млн. накопителей в год.

Диск, как отмечает производитель, может комплектоваться кэш-буфером емкостью 8 Мбайт и при этом потребляет небольшое количество энергии. Как показывают тесты, по сравнению с обычными накопителями со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту, Momentus на 47% быстрее открывает файл Excel размером 12 Мбайт, на 30% быстрее копирует папку размером 170 Мбайт и на 47% быстрее завершает работу Windows XP. Использование кэш-буфера емкостью 8 Мбайт дает дополнительный прирост производительности до 15%.

19 июня 2003 в 13:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс