Видеокарты ATI в системах SGI: никакого скрытого смысла

Сегодня компания Silicon Graphics планирует представить новую визуализационную систему, Onyx4 UltimateVision, в которой будут использоваться видеокарты ATI для рабочих станций, а вовсе не собственные решения, на которые компания полагалась долгие годы. Цена новых систем составит минимум 45 тыс. долларов, а high-end версии — с 64 процессорами MIPS 16000A будут стоить более 300 тыс. долларов. Производительность новой системы будет в 5 раз выше, чем у предыдущей модели, а соотношение цена-производительность — "лучше в 40 раз". По словам инженеров компании, визуализационная система сможет работать с экранами разрешением 120 млн. пикселей и прорисовывать до 40 млрд. пикселей в секунду.

Ничего удивительного в том, что SGI решила использовать в своей системе не собственные решения нет. После провала с расширением на рынке видеокарт для серверов общего назначения и рабочих станций под Windows, руководство компании решило меньше специализироваться в этой области и перевала часть инженеров в ATI, часть — в NVIDIA. Компания "не испытывает привязанности" к какому-либо конкретному производителю видеокарт, поэтому выбор карт ATI в данном случае не несет никакого сакрального смысла.

Кстати, совсем от разработки видеокарт SGI не отказалась — она продолжает поддержку линейки VPro. В скором времени планируется анонсировать 4-процессорную рабочую станцию Tezro, в которой будут использованы именно эти решения.

14 июля 2003 в 12:59

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс