PlayStation 3 и NVIDIA: компанию рано списывать со счетов на рынке чипов для игровых приставок

Как считают журналисты в CNN Money, хотя NVIDIA и проиграла битву с ATI за Xbox 2, это еще не означает, что компанию пора списывать со счетов на рынке чипов для игровых приставок. И, поскольку до журналистов дошли слухи о ведущихся переговорах между NVIDIA и Sony, возможно, компания собирается поставлять видеочипы для PlayStation 3.

PlayStation 3 и NVIDIA: компанию рано списывать со счетов на рынке чипов для игровых приставок

Отчасти, из-за своего преклонного возраста, отчасти из-за того, что Sony сама разрабатывала графическую систему для приставки (а выпускает ее Fujitsu), графика на PlayStation 2 считается самой медленной среди трех основных китов игровой индустрии – PlayStation, Xbox и GameCube. Впрочем, игры Sony никоим образом от этого не страдают благодаря мастерству разработчиков и художников, но это обстоятельство, пожалуй, должно освещаться в другом нашем разделе.

Резюмируя вышесказанное, причин отрицать заинтересованность Sony в сотрудничестве с вендорами графических чипов нет. Впрочем, сами Sony и NVIDIA отрицают факт переговоров, однако Кэрри Коуэн (Carrie Cowan) из NVIDIA заявляет, что компания «всегда будет рада участвовать в любой из игровых приставок». Кстати, всего лишь где-то год назад именно NVIDIA была очень недовольна результатами продаж Xbox, приносивших убыток.

Учитывая обстоятельства разрыва с Microsoft, журналисты пророчат не слишком радужное будущее NVIDIA на этом поприще, оценивая их шансы на получение контракта с PlayStation 3 менее 50%.

28 августа 2003 в 11:15

Автор:

| Источник: High Fidelity Review

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс