В японской рознице замечен переходник «из DisplayPort в DVI»

Благодаря технологии ATI Eyefinity, современные 3D-карты производства AMD поддерживают одновременное подключение до трех мониторов. Возможности технологии этим не ограничены: максимальное количество мониторов равно шести. Предварительные сведения о модели ATI Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition, обеспечивающей подключение до шести мониторов, появились еще в ноябре, а ее официальная премьера ожидается 11 марта. Для подключения трех мониторов в большинстве случаев необходимо, чтобы один из мониторов имел интерфейс DisplayPort, пока не слишком распространенный. Выйти из затруднения позволяет подготовленное к выпуску специалистами компании Sapphire устройство, о котором мы рассказывали в декабре прошлого года.

Показанное на иллюстрациях изделие представляет собой активный переходник, обеспечивающий подключение к порту DisplayPort монитора с интерфейсом DVI. Таким образом, с его помощью к одной карте с поддержкой Eyefinity можно подключить три монитора с интерфейсом DVI.

Принцип подключения адаптера хорошо показан на предпоследней картинке. Входной сигнал поступает с выхода DisplayPort 3D-карты. Выходной сигнал снимается с входа DVI. Питание переходник получает от порта USB. Установка какого-либо ПО не нужна.

Устройство поддерживает HD-видео в формате 1080p и механизмы защиты контента DPCP и HDCP. Максимальное поддерживаемое разрешение составляет 2560 х 1600 пикселей.

В Японии новинка уже замечена в розничной продаже. Правда, по цене, которую не назовешь доступной. Переходник стоит примерно $150, что вполне сопоставимо с ценой 3D-карты ATI Radeon HD 5XXX массового сегмента.

Источник: AKIBA

22 февраля 2010 в 12:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс