Xilinx выпускает самые быстрые в отрасли FPGA для космических аппаратов

Компания Xilinx, специализирующаяся на выпуске программируемых вентильных матриц (FPGA), в том числе, применяемых в аэрокосмической и военной технике, объявила о выпуске нового семейства этих изделий, получившего название Virtex-4QV. Главной особенностью изделий семейства Virtex-4QV является устойчивость к радиации, что делает их подходящими для использования в электронике космических аппаратов.

Среди других особенностей изделий семейства Virtex-4QV, определяющих возможность построения на их базе высокопроизводительных логических схем и систем цифровой обработки сигналов, названо высокое быстродействие и высокая степень интеграции. Как утверждает компания, по этим параметрам новинки находятся вне конкуренции.

Новые продукты стали плодом концепции «доменной оптимизации FPGA», проще говоря, выпуска специализированных матриц с учетом особенностей областей применения. Семейство Virtex-4QV было сформировано из лучших представителей трех платформ: Virtex-4 LX (оптимизированная для решений с большим количеством логических схем), Virtex-4 SX (оптимизированная для сверхвысокоскоростной обработки сигналов) и Virtex-4 FX (встраиваемые системы и обработка пакетов).

В результате были получены приборы с непревзойденными параметрами (уточним — в сегменте FPGA для космических аппаратов): количество логических ячеек — до 200000, объем RAM/FIFO — до 10 Мбит, два встроенный процессорных блока PowerPC с контроллером вспомогательного процессора (APU), 512 блоков цифровой обработки сигналов (DSP) и четыре блока Ethernet MAC.

Модели XQR4VLX200, XQR4VSX55 и XQR4VFX60 в нескольких вариантах внешнего оформления, вошедшие в семейство Virtex-4QV, уже доступны для заказа. В третьем квартале к ним присоединится модель XQR4VFX140.

Источник: Xilinx

12 апреля 2008 в 14:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс