Температура Core 2 Duo E8400/8500 может быть вовсе не такой, какой кажется

Многие из первых покупателей процессоров Intel Core 2 Duo E8400 столкнулись в начале их эксплуатации с тем, что программы для мониторинга температуры процессора и BIOS системных плат показывают температуру, которая не изменяется в зависимости от загрузки CPU и интенсивности вращения вентилятора. Разные пользователи говорят о разных значениях температуры, например о 7°С, 34°С.

Один из пользователей пишет о том, что температурный датчик, согласно утилите Core Temp, не срабатывает до достижения температурой одного из ядер 43 градусов, а второго 51 градуса.

Соответственно, данные о реальном нагреве процессора могут быть значительно искажены, что может вызывать зависания и сбои в работе системы. Особенно актуальным данный вопрос является для любителей эксплуатировать CPU с повышением частот по сравнению с номинальными.

Служба поддержки Intel не признала существования данной проблемы, ограничившись рекомендацией установить сигнализацию о перегреве на несколько градусов ниже предельной температуры корпуса процессора E8400, составляющей 72,4°С.

Тем временем, как показывает простой поиск, количество сообщений в форумах, рапортующих о подобной проблеме, увеличивается с каждым днем. Удастся ли исправить её обновлениями BIOS системных плат? Узнаем в ближайшем времени.

Источник: OC Forums

5 февраля 2008 в 01:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс