Hewlett-Packard патентует интерфейс ножного управления ПК

Группа исследователей из британского подразделения Hewlett-Packard запатентовала интерфейс управления ПК, в котором главной составляющей являются ноги пользователя. По их мнению, с использованием такой разработки пользователи в определенных ситуациях смогут полностью отказаться от привычной компьютерной мыши.

Суть изобретения состоит в следующем. На одной ноге пользователя крепится магнитный сенсор, на второй - приёмник магнитных импульсов. Перемещения и изменения взаимного расположения ног одна относительно другой отслеживаются. Так, поворот ноги в ту или иную сторону может быть воспринят системой как нажатие правой или левой кнопки мыши, "шарканье" ногой в определенном направлении, не отрывая от пола, будет обозначать захват и перенос файла или ярлыка из одной локации в другую.

В качестве возможных сфер применения изобретения называется возможность использования ПК людьми с ограниченными возможностями. Кроме того, такой интерфейс будет удобен при использовании совместно с носимыми на себе ПК, где компактность не позволяет применить внешний манипулятор.

Заметим, что разработчики из HP - далеко не единственные в своём начинании. Можно вспомнить хотя бы специалистов из Microsoft, предлагающих управлять, танцуя, или компанию GoMonkey, работающую над тем, чтобы пользователи могли использовать общении с компьютером язык жестов.

Источник: Engadget

4 октября 2006 в 01:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс