Intel и Google демонстрируют преимущества БП постоянного тока

Проблема снижения энергопотребления компьютеров должна решаться несколькими путями одновременно, считают в Intel. Уже сейчас мы можем наблюдать, как стали более экономичными в этом отношении процессоры серии Core 2 Duo, теперь же в планах компании - повышение эффективности блоков питания.

На прошедшем на минувшей неделе Intel Developer's Forum технический директор компании Intel, Джастин Раттнер, заявил, что использование блоков питания постоянного тока позволит снизить энергопотребление на 14% в сравнении с системами, использующими самые эффективные из нынешних БП.

Более того, им совместно с представителями Google, компании активно участвующей в развитии проекта, был продемонстрирован прототип такого блока, имевший коэффициент полезного действия более, чем в 90%.

В настоящий момент эффективность систем электропитания ПК составляет, в среднем, 55-70%, а в отдельных случаях до двух третей энергии выделяется в виде тепла. Особенно актуален данный вопрос для серверов, где затраты на электроэнергию в течение 3-5 лет обычно превышают стоимость самого оборудования.

Демонстрация прототипа новой системы электропитания, использующей постоянный ток по одной линии проходила при использовании её вместе с мощным сервером. Вместе с традиционным БП система потребляла 3837 Вт, при использовании прототипа - 3333 Вт. Экономия, таким образом, составила 15%.

К сожалению, на форуме так и не было сказано, собирается ли Intel продвигать блоки питания постоянного тока в настольный сегмент.

Источник: TG Daily

4 октября 2006 в 00:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс