При корпусировании процессоров Baikal в России более половины чипов получаются бракованными [Обновлено]

Из-за нехватки опыта и неправильной настройки оборудования

Эксперимент с корпусированием процессоров Baikal на всех площадках идет трудно, о чем пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в компаниях - производителях электроники.

«Больше половины партий чипов на выходе оказываются бракованными», - говорит источник, знакомый с ходом экспериментов. Это подтверждает и другой собеседник «Ведомостей».

В качестве причин называют оборудование, которое необходимо уметь настраивать, о чем рассказали собеседники. Кроме того, люди, которые занимаются корпусированием чипов, пока что обладают недостаточными компетенциями.

«В России могут корпусировать небольшое количество процессоров, но когда речь заходит о серии, то появляется много брака, — поясняет один из собеседников. — Производители не могут держать одинаково хороший уровень на всех изделиях».

Впрочем, компания собирается повышать процент выхода качественной продукции, чтобы увеличить свою долю на рынке.

При корпусировании процессоров Baikal в России более половины чипов получаются бракованными [Обновлено]

Ранее стало известно, что после введения санкций и из-за невозможности использовать услуги TSMC завод начал корпусирование на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области. Также планируется запустить процесс на мощностях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде.

Обновлено: следующий комментарий дал Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс». 

  1. «Байкал Электроникс» – фаблесс-компания, которая разрабатывает, т.е. проектирует процессоры, без собственного производства. Следовательно, не имеет ни оборудования для сборки чипов, ни соответствующего персонала;
  2.  Наша компания вместе с рядом партнеров действительно проводит эксперименты по сборке процессоров на территории России; 
  3.  Как несложно догадаться, эксперимент – на то и эксперимент, что не предполагает каких-либо серийных сборок, высокого выхода годных и пр.;
  4.  Результаты экспериментов на данный момент дают повод для очень умеренного оптимизма;
  5.  О дальнейшем развитии событий сообщим дополнительно. 

27 марта 2024 в 14:58

Автор:

| Источник: Ведомости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс