Робомобилям предложили использовать интернет, чтобы решить, кем жертвовать в ДТП

Исследование Cognitive Technologies показало, каким пользователи хотят видеть поведение робомобилей

Беспилотные автомобили, робомобили или автороботы со временем начнут появляться на дорогах общего пользования. Даже если они будут неукоснительно следовать правилам и учитывать максимум информации о дорожной обстановке, наличие на дороге не столь исполнительных и внимательных людей-водителей (и не только водителей), заставляет думать о том, как должен вести себя робот в ситуации, когда ДТП неизбежно.

Спроектированные и произведенные в России беспилотные автомобили ожидаются только к 2018 году, но компания Cognitive Technologies, являющаяся основным разработчиком системы искусственного интеллекта для беспилотного автомобиля КАМАЗ, уже сейчас при поддержке НИТУ МИСиС и МФТИ провела среди граждан Российской Федерации соответствующее социологическое исследование. Его целью было формирование системы моральных критериев, определяющих поведение авторобота в критических ситуациях, когда избежать аварии невозможно. Уточним, что по условиям опроса предполагалась полная самостоятельность автомобиля, исключающая вмешательство водителя.

Результаты исследования, в котором приняли участие около 80 тысяч человек из 47 регионов России, довольно интересны.

Участники опроса предсказуемо хотят, чтобы искусственный интеллект минимизировал общее число пострадавших в аварии. Так, почти 71% респондентов считают, что авторобот должен съехать в кювет, чтобы не задавить пешеходов, неожиданно появившихся на проезжей части, даже если это может привести к его повреждениям и критическим для жизни и здоровья травмам пассажира. За продолжение движения и наезд на людей высказался каждый четвертый опрошенный (25,73%). Остальные участники посчитали наилучшим вариантом выезд на встречную полосу, отделенную двойной сплошной линией разметки.

Исследование Cognitive Technologies показало, каким пользователи хотят видеть поведение робомобилей

Впрочем, персональные интервью с участниками опроса, выбравшими рискованный съезд в кювет, показали, что они не до конца отдавали себе отчет, что сами могут оказаться в салоне робомобиля, запрограммированного на такое самопожертвование. Любопытно, что многие из этих участников предложили, чтобы искусственный интеллект автомобиля принимал решения на основе своеобразного рейтинга участников ДТП, данные для которого запрашивались бы в интернете, в частности, в социальных сетях.

Источник: Cognitive Technologies

1 февраля 2016 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс