Объединенная авиастроительная корпорация запатентовала совершенно новый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет (ШФДМС), который, по расчетам разработчиков, превосходит Boeing 787-9 Dreamliner по экономичности.
Как сообщает ТАСС, в базовой версии лайнер с трехклассной компоновкой рассчитан на 281 пассажира (ШФДМС-600). Также предусмотрены укороченная и удлиненная версии вместимостью 236 (ШФДМС-500) и 320 (ШФДМС-700) мест соответственно.
«Самолеты семейства способны выполнять перелеты дальностью 13 600 км, 12 000 км и 10 300 км, в том числе над океанами и безориентирной местностью», — сказано в описании к патенту. Особенностью проекта является применение полимерных композиционных материалов.
Разработчики заявляют о существенных преимуществах в эксплуатационных расходах: «По эксплуатационным расходам на рейс базовый представитель семейства ШФДМС имеет преимущество перед основным конкурентом B787-9 в 3% по непосредственным эксплуатационным расходам и около 6% по прямым эксплуатационным расходам. По эксплуатационным расходам на кресло-километр ШФДМС-600 имеет 11-13% преимущество перед В787-9 по непосредственным эксплуатационным расходам и 15-17% по прямым эксплуатационным расходам».
Ранее глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сообщал о планах начать в 2026 году научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке широкофюзеляжного самолета. Судя по всему, оснащать такой лайнер планируется турбовентиляторными двигателями сверхбольшой тяги ПД-35.
