Первый полёт самолёта SSJ-New состоится в течение нескольких недель. Но он не получит двигатели ПД-8

ПД-8 установят лишь на второй опытный образец SSJ-New

Генеральный директор Корпорации «Иркут» Андрей Богинский сообщил о том, что первый полёт отечественного пассажирского авиалайнера SSJ-New состоится «в течение нескольких недель». Об этом он рассказал во время выездной сессии научно-технического совета, посвящённого подготовке первого опытного образца SSJ-New к лётным испытаниям.

Первый полёт самолёта SSJ-New состоится в течение нескольких недель. Но он не получит двигатели ПД-8

«В течение нескольких недель мы приступим к заводским доводочным испытаниям, в рамках которых состоится первый полёт. На следующем этапе самолёт будет представлен специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещённые системы будут одобрены к использованию на борту SSJ-New. Это позволит начать серийное производство и коммерческую эксплуатацию самолёта. На каждом этапе испытаний нашим безусловным приоритетом будет обеспечение безопасности и надёжности техники, ведь в скором времени этой машине предстоит взять на борт пассажиров», — рассказал Андрей Богинский.

Как сообщили в ОАК, в работе сессии совета приняли участие представители поставщиков систем и компонентов самолёта. По итогам НТС сформирован финальный перечень наземных проверок, которые должен пройти SSJ-New перед началом лётных испытаний.

6 июня 2023 в 14:29

Автор:

| Источник: ОАК

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс