Запас хода на чистом электричестве более 1300 км и зарядка за 15 минут, но как? Новые аноды в АКБ позволят значительно улучшить автомобили Porsche

Они появятся в среднесрочной перспективе

Porsche рассчитывает, что сможет производить электромобили с запасом хода более 1300 км в среднесрочной перспективе. Кроме того, автопроизводитель работает над технологией твердотельных батарей.

Немецкий автопроизводитель считает, что оптимизация анода электромобиля — это один из способов улучшения запаса хода. В настоящее время Porsche использует графит в качестве активного анодного материала, но разрабатывает кремниевые аноды. В нём говорится, что кремниевые аноды обеспечивают до 10 раз большую ёмкость, а элементы с возможностью быстрой зарядки могут заряжаться от 5 до 80% менее чем за 15 минут с помощью этих анодов.

Однако есть одна проблема с кремниевыми анодами. Porsche отмечает, что частицы кремния расширяются на 300%, когда они поглощают литий, а это означает, что срок службы батареи будет сокращён. В настоящее время Porsche работает над анодами, состоящими до 80% из кремния. Кроме того, ведётся интенсивная работа по увеличению доли никеля в катоде, что позволяет повысить зарядную способность.

Запас хода на чистом электричестве более 1300 км и зарядка за 15 минут, но как? Новые аноды в АКБ позволят значительно улучшить автомобили Porsche

«В среднесрочной перспективе мы можем ожидать, что сочетание нового химического состава анодов и плотной упаковки элементов позволит транспортному средству проехать до 1300 км», — заявил директор Института Гельмгольца в Ульме и руководитель исследовательского подразделения систем накопления энергии в Технологическом институте Карлсруэ профессор Максимилиан Фихтнер.

«Я думаю, что в будущем мы увидим увеличение запаса хода в автомобилях премиум-класса на 30–50%», — добавил коммерческий и технический директор Исследовательского центра MEET Battery Research Center в Университете Мюнстера доктор Фалько Шаппахер.

Как и многие другие производители автомобилей, Porsche также вкладывает значительные средства в технологию твердотельных аккумуляторов. Исследователи полагают, что такие батареи будут иметь на 50% большую плотность энергии и значительно сокращённое время зарядки.

15 мая 2023 в 14:41

Автор:

| Источник: carscoops

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс