Историческое событие для российской гражданской авиации: первый полёт отечественного авиалайнера Sukhoi Superjet New состоится в мае

SSJ New — это максимально импортозамещённый SSJ 100

В мае состоится очень важное событие для российской гражданской авиации: в небо впервые поднимется Sukhoi Superjet New. Об этом сообщил директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в АО «КРЭТ» Ростеха) Александр Войт.

Историческое событие для российской гражданской авиации: первый полёт отечественного авиалайнера Sukhoi Superjet New состоится в мае

«Первый полёт SSJ New запланирован на май месяц. Всё, что видят пилоты в кабине, сделано в УКБП, всё, что сигнализирует пилоту, тоже. Это самое значимое событие, которое мы все ждём с нетерпением в этом году», — сказал Войт. Он также добавил, что «бортовое радиоэлектронное оборудование, системы индикации, пульты управления, внешняя, внутренняя светотехника [SSJ New] — это сейчас главный проект, который реализуется и у нас на предприятии, и в стране».

Напомним, SSJ New — это максимально импортозамещённая версия российского авиалайнера SSJ 100. Помимо отечественных электронных и бортовых систем, самолёт должен получить и отечественные двигатели ПД-8 вместо российско-французских SaM146. Сертификация SSJ New ожидается до конца текущего года.

24 апреля 2023 в 09:25

Автор:

| Источник: Фото, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс