Определитель номера Яндекса стал точнее

В базе теперь более 17 миллионов номеров

Команда Яндекса сообщила о запуске доработанной версии определителя номера в приложении с голосовым помощником «Алиса». Теперь определитель работает точнее, а база номеров обновляется заметно быстрее. 

Определитель номера Яндекса стал точнее
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечают разработчики, база данных сервиса увеличилась в полтора раза и достигла отметки в 17 миллионов номеров. При этом больше 5 миллионов из них хотя бы раз применялись для опросов, рекламы или мошенничества. Если пользователю поступит звонок от мошенников или с навязчивой рекламой, то теперь алгоритм АОНа в 95% случаев определит его негативный характер и покажет уведомление.

Определитель номера Яндекса стал точнее
Иллюстрация: Яндекс

Алгоритм умеет предупреждать как о негативных (мошенники, реклама, спам), так и о полезных (доставка, медицинское учреждение, банк) звонках в десятках разных категорий. В Яндексе подчёркивают, что приложение взаимодействует только с собственной базой контактов и отзывами, которые оставили пользователи.

Руководитель приложения и «Браузера» Яндекса Дмитрий Тимко рассказал:

Теперь определитель работает с базой данных реального времени. Информация о номерах попадает в неё в четыре раза быстрее. Например, если наши алгоритмы узнали о новом номере злоумышленников, владельцы Android-смартфонов начнут видеть отметку «Подозрение на мошенничество» уже через несколько минут после этого.

27 марта 2023 в 11:11

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс