«Калашников» представил новую динамическую защиту для БМП-3 на выставке IDEX-2023

В его основе лежит новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С24

Концерн «Калашников» представил на Международной выставке вооружений, технологий безопасности и средств защиты IDEX-2023 новый навесной комплекс динамической защиты для легкобронированной техники производства АО «НИИ стали» (входит в концерн). Этот комплекс создан на основе нового элемента динамической защиты (ЭДЗ) 4С24.

«Калашников» представил новую динамическую защиту для БМП-3 на выставке IDEX-2023

Он принципиально отличается от ранее предлагавшегося на рынке 4С20. Его свойства обеспечивают отсутствие детонации соседних блоков при попадании в него гранаты или ПТУР. Ранее поражение одного блока динамической защиты приводило к выходу из строя нескольких соседних, что увеличивало площадь незащищенного участка брони. Новый элемент существенно повышает живучесть бронетехники на поле боя.

Комплекс по-прежнему обеспечивает защиту от моноблочных гранат и ПТУР с любого направления обстрела, пробивающих до 500 мм стальной брони. Удалось в полтора раза поднять и гарантийный срок хранения ЭДЗ. Элемент 4С20 требовалось заменять через 10 лет, ЭДЗ 4С24 – через 15 лет.

«Калашников»

Разработчики добавили, что элементы 4С20 и 4С24 взаимозаменяемы, поскольку у них одинаковые размеры и масса. Поэтому характеристики уже имеющегося комплекса с ЭДЗ 4С20 можно легко улучшить, заменив элементы на новые.

22 февраля 2023 в 06:02

Автор:

| Источник: Калашников

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс