Tesla Semi и Cybertruck с лидарами на капоте впервые показали на фото

Tesla уже их прокомментировала

Прототип Tesla Semi и Cybertruck были замечены с массивным новым датчиком Lidar в передней части, который, вероятно, предназначен для более точной работы системы беспилотного вождения.

Lidar расшифровывается как Light Detection and Ranging и представляет собой метод определения расстояний путём наведения на объект лазера и измерения времени, за которое отражённый свет возвращается к приёмнику.

Tesla Semi и Cybertruck с лидарами на капоте впервые показали на фото

Изначально Tesla выбрала другой подход и вместо этого делает ставку на чистое компьютерное зрение с использованием камер. Генеральный директор Илон Маск часто говорил, что значение технологии лидара преувеличено.

Tesla использует лидар для своего автопилота и беспилотного вождения, но его нет в наборе датчиков на реальных автомобилях. Вместо этого Tesla использует лидары только на прототипах для проверки своих собственных датчиков.

После появления фото появились слухи о том, что Tesla будет использовать лидер, которые уже прокомментировали в компании.

Заявление о том, что Tesla может планировать использовать лидар как часть своего аппаратного обеспечения для беспилотного вождения, в корне неверно. Мы регулярно тестируем наши собственные технологии в сравнении с другими датчиками для калибровки нашей камеры, сонара и радара.

Tesla

Tesla Semi и Cybertruck с лидарами на капоте впервые показали на фото

Возможно, добавление лидара к тестовым машинам может предоставить Tesla больше данных для обучения системы автопилота.

18 февраля 2023 в 06:22

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс