Модифицированный F-16 смог 17 часов летать под управлением ИИ

Тестирование проводилось в Калифорнии

Американский учебно-тренировочный истребитель Vista X-62A стал первым тактическим самолётом, который управляется с помощью ИИ. Его испытательный полёт продлился 17 часов, тестирование проводилось на авиабазе «Эдвардс» в Калифорнии.

Модифицированный F-16 смог 17 часов летать под управлением ИИ
Фото: Lockheed Martin

Самолёт представляет собой модифицированный F-16D Block 30 Peace Marble II с авионикой Block 40 и новой ливреей. Самолёт оснащён рядом систем, которые позволяют ему обходиться без пилота. Главными из них считаются система моделирования VISTA (VSS), разработанная Calspan, алгоритм следования за целью (Model Follow Algorithm, MFA) и система автономного управления моделированием (System for Autonomous Control of the Simulation (SACS) от Lockheed Martin. Бортовой ИИ объединяет все эти системы. Как утверждается, такой комплект расширяет возможности разработки и интеграции алгоритмов автономных летательных аппаратов.

На данный момент не сообщается о каких-либо результатах, кроме длительности полёта, однако в Lockheed Martin, похоже, планируют развивать эту технологию и в будущем.

Отметим, что ИИ можно использовать не только в боевых системах. К примеру, в России разработали ИИ для диагностики депрессии по биомаркерам.

14 февраля 2023 в 12:18

Автор:

| Источник: Lockheed Martin

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс