Стало известно, почему самолёты Superjet-100 не будут оснащать отечественными двигателями ПД-8

Экономически это не выгодно

Глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь рассказал, почему Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) не будут оснащать двигателями ПД-8, предназначенными для SSJ New. Технически это возможно, но не выгодно экономически.

Стало известно, почему самолёты Superjet-100 не будут оснащать отечественными двигателями ПД-8

«Поэтому при остаточной стоимости самолёта, к примеру 500 млн руб., нужно будет на сопоставимую сумму — если не больше — купить ещё и новые комплектующие», — рассказал Слюсарь изданию «Ведомости».  

Напомним, в Superjet 100 используется французско-российский двигатель SaM146, в SSJ New его заменит ПД-8. По словам Юрия Слюсаря, авиакомпании хотят, чтобы в России научились ремонтировать SaM146 для поддержания имеющегося парка примерно в 150 самолётов. Очевидно, экономически это более эффективно, однако сопряжено с трудностями: самая ответственная часть SaM146 — газогенератор — производилась французским предприятием, в РФ технологии не передавались. Помимо этого, есть сложности с воспроизводством турбины, камеры сгорания и других элементов. Пока в России есть запас из нескольких десятков SaM146, но этого явно мало.

8 февраля 2023 в 13:31

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Ведомости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс